Статьи   –  Бескаркасная мебель

Бескаркасная мебель

Виды бескаркасной мебели

Кресло-цветок Мальчикам и мужчинам, которые увлекаются спортом, понравятся кресла в форме мячей (футбольные и баскетбольные), а болельщикам "Зенита" можно купить кресло-мяч «Зенит», этому подарку точно будут рады, ведь в нем так приятно сидеть и смотреть матч любимой команды. Бескаркасные пуфы можно купить дополнительно к креслам-мешкам. На них можно сидеть, можно положить ноги или использовать как столик. Если кресла-мячи по вкусу мальчикам, то бескаркасное кресло в форме цветка придется по душе девочкам. В таком кресле удобно не только сидеть, но и лежать. Купить кресло-цветок Вы можете в интернет-магазине, Вам привезут его прямо домой, и не придется никуда ехать.

История создания


Создатели художники Первые кресла-мешки появились в конце 60-х годов благодаря трем художникам итальянцам, участникам популярного антидизайновского движения. Целью этого движения был отказ от привычных, правильных форм и существующих канонов, создание чего-то радикального, революционного. Таким и стало первое бескаркасное кресло — революционным и радикальным. Правда, тогда оно сильно отличалось от своего сегодняшнего собрата: прозрачный материал ПВХ, наполненный жидкостью. Тяжелый, не удобный и, к тому же, ненадежный мешок из ПВХ часто рвался и жидкость, само собой, растекалась. В общем, поначалу популярностью кресло-мешок пользовалось только у творческих и экстравагантных личностей, готовых пожертвовать удобством и комфортом ради эстетического удовольствия. Все изменил 1968 год и встреча трех художников с Аурелио Занотту. Именно он предложил внести некоторые изменения во внешний вид и технологию изготовления. Он предложил заменить прозрачный ПВХ, на ткань яркого цвета, а вместо воды наполнять мешки гранулами пенополистерола. После этих нововведений спрос на кресла-мешки резко возрос, а дизайнеры стали придумывать новые виды бескаркасной мебели различных форм, цветов и фактур.

Виды поверхностных материалов

Разноцветные кресла Вообще, бескаркасная мебель может быть сделана из любого вида ткани. Мы Вам расскажем о некоторых самых популярных тканях, применяемых для изготовления кресел-мешков. Ткань оксфорд, пожалуй, это самая неприхотливая и часто применяемая ткань для бескаркасной мебели. Ткань оксфорд не промокает: если на кресло прольется жидкость, она просто скатится не оставив на ткани ни каких следов. Также эта ткань является грязеотталкивающей, кресла и пуфы из этого материала спокойно можно расположить на улице (например, на даче), трава и песок их не испачкают, а перед тем, как перенести мебель в дом, достаточно просто протереть влажной тряпочкой низ кресла или пуфа. Флис — это мягкая синтетическая ткань, которая сохраняет тепло, а также, что немаловажно, является гипоаллергенным материалом. Также как и оксфорд, флис не впитывает влагу. Искусственная кожа на внешний вид как настоящая кожа, а на ощупь гораздо мягче. Искусственная кожа — материал, который не требует сложного ухода, ее применяют для изготовления всевозможной домашней мебели. Это основные ткани, которые используют в массовом производстве, но не следует забывать о таких тканях как вельвет и атлас, жаккард и велюр, или всеми любимая джинсовая ткань. Разнообразие выбора позволит купить кресло-мешок, которое понравится Вам как по форме, так и по материалу.

Из каких частей состоит кресло-мешок


Пенополистирольные шарики
Выше мы перечисляли ткани из которых делают внешние чехлы, но, как известно, кресла-мешки состоят из двух чехлов. Внутренний чехол это прочная ткань, в которой находятся шарики полистерола (приблизительно 4 кг). От предпочтения хозяина, в кресло можно добавлять полистерол или наоборот, отсыпать его, тем самым регулировав высоту и мягкость кресла.