Статьи   –  Чтобы мебель не болела

Чтобы мебель не болела

Чтобы Ваша мебель прослужила Вам как можно дольше и продолжала радовать Вас своим внешним видом, мы рекомендуем Вам придерживаться нескольких несложных правил.

Как солнечный свет может повлиять на внешний вид мебели?

Чтобы мебель не болела
Располагая мебель вблизи прямого воздействия солнечного света, Вы рискуете ускорить старение Вашей мебели, т.е. находясь под прямыми солнечными лучами поверхность мебели (диванов, кресел, стульев, столов и т.д.) будет постепенно выгорать, теряя свой первоначальный цвет.
Поэтому по возможности располагайте мебель так, чтобы солнечные лучи на неё попадали как можно меньше.

Как может повлиять на мебель высокие и низкие температуры?


Перепад температур Вы, наверное, замечали, что мебель стоящая рядом с отопительными системами, нагревательными приборами и т.д. теряла свой первоначальный вид? Это связанно с тем, что при нагревании деревянные элементы мебели, участки покрытые лаком или краской начинают сохнуть, что впоследствии приводит к образованию трещин. Чтобы избежать это, мебель следует располагать вдалеке от источников тепла.
Однако, не только высокие температуры опасны для мебели. Резкие перепады с высокой температуры на низкую, или наоборот, приводят к возникновению напряжения внутри мебели. Вследствие этого мебель может стать хрупкой, склонной к поверхностной и внутренней деформации, что не лучшим образом скажется на её прочности.

Почему влажность опасна для мебели?

Влажность
Мебель должна находиться в теплом, сухом и проветриваемом помещении. Старайтесь держать поверхность мебели в сухости и избегайте попадания на неё воды. Излишняя влажность может привести к набуханию каркасных частей, столешниц и отдельных частей мебели и к последующему их расслоению (в особенности это опасно для столов, стульев и табуретов). При чистке мебели пользуйтесь не водой, а специальными средствами по уходу за мебелью, они лучше справятся с загрязнениями и создадут влагонепроницаемый барьер.