Статьи   –  Лечебное чудо-кресло

Лечебное чудо-кресло

О чуде

Деревянное кресло-качалка Кресло-качалка... И на ум сразу приходит что-то теплое, уютное и домашнее. Мягкий плед, горячий чай — и непогода за окном уже не кажется такой угнетающей. Легкие покачивания успокаивают, умиротворяют. И вот уже пропала нервозность, ушло беспокойство, мысли о делах и заботах остались где-то позади. Да, именно такие мысли приходят на ум при упоминании об этом предмете мебели. Уже в 19 веке было известно о лечебных свойствах этого кресла. Промышленники и аристократы, занятые на протяжении дня тяжелой умственной, а порой и очень нервной работой, находили успокоение, сидя по вечерам в кресле-качалке, попивая чай или читая книгу. Врачи рекомендовали людям, страдающим бессонницей, проводить полчаса перед сном, качаясь в кресле. После этого не приходилось даже считать овец!

Из истории


Гнутое кресло-качалка
Но кресло-качалка существовало не всегда, кто-то ведь придумал это чудо-средство от хандры и плохого настроения. Есть два имени, тесно связанных с историей создания кресла-качалки. Первое имя знают все, хотя этот человек не был гением мебельного дела, он был гением в области политики. Второе имя знакомо немногим, зато его творения знает весь мир. И вот он-то как раз и был гением мебельного дела, новатором в своей области.


Изобретатель кресла

Бенджамин Франклин Первых из тех, о ком мы говорили — Бенджамин Франклин. Согласно одной из версий, кресло-качалку придумал именно он, правда, лично для себя. Однажды, возвращаясь домой, изрядно уставший Франклин увидел вполне обычную картину: мать покачивала ребенка в колыбельке, а тот сладко спал. Ребенок выглядел таким умиротворенным, что Бенджамину Франклину захотелось оказаться на его месте. Мысль о колыбельке для взрослого не покидала его до самого дома. Придя домой, Бенджамин Франклин взял обыкновенный стул и приделал к ножкам согнутые полозья. Превращение стула в кресло-качалку заняло около часа. Это были 1700-е годы. Через некоторое время Бенджамин Франклин даже запатентовал свое изобретение.

Мебельный мастер


Михаэль Тонет Второй человек в изобретении кресла-качалки — венский мастер Михаэль Тонет. Он прославился тем, что изобрел знаменитый «Венский стул». Благодаря экспериментам в области гнутого дерева, Тонет создавал совершенно невероятную по своей красоте и прочности мебель. Именно с его помощью сложился знаменитый Венский стиль. Столики, кресла, стулья из гнутого дерева или ротанговой лианы создавали эффект невесомости, легкости. В 1860 году мир узнал о кресле-качалке. Правда, позволить себе такую вещь могли далеко не все. Кресло-качалка всегда было предметом роскоши и привилегией знати. Сейчас купить кресло-качалку и насладиться его уютом и теплом может каждый.