Статьи   –  Мебель из ротанга

Мебель из ротанга

Мебель из ротанга Ротанг издревле использовали для строительства хижин, изготовления мебели и предметов домашней утвари. Волокно ротанговой пальмы использовалось как основной материал при изготовлении бумаги.
В Средние века мебель, как , впрочем, и все изделия из ротанга считались предметами роскоши и были привилегией только богатых людей.

Так что же такое ротанг и почему изделия из него так любят и ценят во всем мире?

Что такое ротанг


Каламус Ротанг — это материал, который представляет собой стебли каламуса (ротанговая пальма), которые сначала очищают, а потом высушивают.
Раньше ротанг носил названия «Испанский тростник» и «Чертов канат».
Каламус, из которого изготавливают ротанг — это тропическое растение из семейства пальмовых, которое растет в Юго-Восточной Азии и в некоторых районах Африки и Австралии.
Кора и сердцевина у ротанговой лианы очень прочная, зато средний слой мягкий и пористый. Длина самой лианы может достигать 300 метров!

Как из ротанга делают мебель

Как из ротанга делают мебель Мебель из ротанга всегда изготавливали вручную. Сначала снимается кора. Когда стебли полностью очищены, их сортируют по диаметру ствола.
Ротанговые стебли обрабатывают паром, после чего ротанг хорошо гнется, а при высушивании и сохраняет любую форму, которую ему придали.
Когда изделие полностью готово, его покрывают лаком или воском.
Мебель из ротанга получается легкая и в то же время прочная. Легкое плетеное кресло может выдержать нагрузку более 500 кг!

Срок службы плетеной мебели


Срок службы Мебель из ротанга отличается невероятной прочностью и долговечностью. Она не подвержена деформации, не боится влажности и резких перепадов температур.
Такая мебель может прослужить 20-30 лет, а при хорошем уходе и больше 50.
В музеях Англии сохранилась ротанговая мебель, которая украшала средневековые замки и она по-прежнему прекрасно выглядит и готова к использованию.



Как заботиться о мебели из ротанга

Ротанговой мебели не требуется особый уход. Достаточно воспользоваться пылесосом, чтобы убрать пыль и обработать поверхность полиролью. Вот и все.