Статьи   –  Привет с Дикого Запада: барный стул

Привет с Дикого Запада: барный стул

Из истории

Барная стойка Барные стулья появились практически в одно время с барными стойками, и с тех пор стали неразлучны. История не сохранила имени создателя, который изобрел этот дуэт. Да и мог ли быть создателем только один человек? Доподлинно этот ответ не известен, но известно время и место, в котором они появились: это был Дикий Запад и время ковбоев, отчаянных и горячих. Время, когда слегка выпив, эти самые ковбои затевали между собой потасовки. В ход шло все: от кулаков до пуль. Крушили мебель, стреляли куда попало и, само собой, были жертвы. В пабах и барах, которые служили местом скопления большинства ковбоев, центральное место занимала деревянная стойка, которая являлась своеобразной границей между общим залом и баром с горячительными напитками. Когда начиналась очередная заварушка, то бармен или хозяин заведения прятались за эту стойку, что порой сохраняло им жизнь. Стойки напротив бара, также защищали от мелких воришек.

Дикий Запад Позднее, когда времена стали спокойнее, рядом с барными стойками появились стулья. Так получилось, что большинство клиентов приходили в бар только за тем, чтобы хорошенько выпить и им совершенно не хотелось по несколько раз ходить от своего стола к бару за очередной порцией виски, они предпочитали пить прямо у стойки, не отходя от бара. Именно так появился современный барный стул. Барные стойки всегда были высокими, гораздо выше обыкновенных столов, и поэтому к ним требовались особенные стулья, гораздо выше обычных. Как такового изобретателя барных стульев и стойки нет, они появились благодаря обстоятельствам, времени и образу жизни людей. Позднее, уже не из необходимости, а лишь для удобства появилось множество вариантов барных стоек и стульев. О стульях мы Вам расскажем подробнее.

Виды барных стульев

Барный стул Бомба Барные стулья бывают трех видов, все остальное — разнообразные вариации на тему одного из них, это:
  • барный табурет
  • барный стул
  • барное полукресло
Барный табурет — это сиденье на длинных ножках с подставкой для ног.
Барный стул — это сиденье на ножках со спинкой, высокий стул, который имеет подставку для ног.
Барное полукресло — это сиденье на высокой опоре с подставкой для ног, сиденье имеет удобную спинку и подлокотники.

Материалы и конструктивные особенности барных стульев


Оранжевый барный стул Как правило, основные материалы для барных стульев это дерево, металл и пластик. Деревянный барный стул или табурет выглядят величественно и надежно. Первые стулья для бара были именно деревянные, они прочные и могут выдерживать достаточно большие нагрузки. Но деревянные барные стулья подходят только для большого пространства, если у Вас просторная кухня или кухня-гостиная, То Вы можете купить деревянный барный стул, он будет как раз кстати. Минус деревянных стульев состоит в том, что они не универсальны и подходят далеко не к каждому интерьеру, а ещё в деревянных стульях отсутствует система регулировки высоты сиденья.

Гнутый барный стул Самые распространенные барные стулья — это стулья на металлокаркасе. Они могут быть на двух-четырех металлических ножках или иметь одну металлическую опору. В металлических барных стульях есть система газлифт, с помощью которой можно регулировать высоту сиденья, в некоторых стульях можно поворачивать сиденье на 360 градусов. Металлические барные стулья очень функциональны и занимают не так много места как деревянные. Из пластика изготавливают сиденья барных стульев, они могут быть самых разных форм и цветов. Если у Вас не очень большое помещение, но Вы очень хотите барную стойку со стульями, Вы можете купить барный стул «Бомба», он очень компактный, обладает системой поворота и регулировки сиденья, а ещё у этой модели имеются цвета, которые подойдут к любому интерьеру.