Статьи   –  Стеклянные столы: заблуждения и факты

Стеклянные столы: заблуждения и факты

Стеклянный стол В это трудно поверить, но стеклянный стол может вписаться в абсолютно любой интерьер! Ещё 10 лет назад стеклянная мебель и в особенности стеклянный стол, ассоциировались с чем-то официальным и деловым. Стеклянные столы встречались в барах, ресторанах, гостиницах. Из чего у большинства людей складывалось мнение, что стеклянная мебель это конечно стильно и красиво, но совершенно не годится для уютной, домашней обстановки. К тому же прочность стеклянных столов вызывала сомнения, а уж мысли об уходе за таким материалом как стекло и вовсе вызывали слезы. Вот так стеклянная мебель долгие годы оставалась хоть и очень желанной, но все же не самой востребованной. Ведь домашнюю мебель покупают на долгие годы, хотят чтобы она была прочной, долговечной и не требовала слишком сложного ухода, а стекло всегда ассоциировалось с чем-то хрупким и не вполне надежным. Можно придумать ещё много минусов, почему не стоит покупать стеклянный стол, а лучше купить, скажем, стол из ДСП, но давайте для начала разберемся, все ли эти «минусы» могут считаться за правду. Вполне возможно, что это всего лишь заблуждения, вызванные элементарным незнанием. Итак, начнем.

Заблуждение №1


Стеклянный стол с оранжевыми стульями «Стеклянный стол вещь хрупкая и ненадежная, ребенок может порезаться о кромку стола или случайно разбить его, во время игры или беготни». Это конечно самое распространенное заблуждение, но давайте по порядку. Стекло — вещь, естественно, хрупкая, никто с этим не спорит. Но дело в том, что стеклянная мебель, в частности стеклянные столы, делаются вовсе не из обыкновенного, легко бьющегося стекла. Столешницы этих столов делают из каленого стекла. Каленое стекло — это стекло, которое прошло обработку очень высокими температурами, затем его очень быстро охладили. Похожую процедуру проводят для закаливания металла, чтобы сделать его более прочным и устойчивым к большим нагрузкам. Каленое стекло, конечно, не такое прочное, как закаленный металл, но все же оно не может разбиться, если кто-то его случайно заденет. Чтобы разбить столешницу из каленого стекла, нужно приложить достаточно много усилий, или воспользоваться молотком, хотя и тут придется постараться.
«Ребенок может поцарапаться о кромку стола». Опасение родителей за здоровье своего ребенка понятно и правильно, но дело в том, что о кромку стола порезаться просто невозможно. Все заводы-изготовители заботятся о безопасности производимых изделий и тщательно обрабатывают не только кромки, но и всю поверхность столешницы чтобы полностью исключить любую возможность причинения вреда. Есть один любопытный факт: каленое стекло при разбивании (хоть и маловероятно, но такое может случиться), распадается на мелкие кусочки без острых краев, о которые нельзя порезаться.

Заблуждение №2

Стол на металлокаркасе
«Изделия из стекла трудно чистить, а от протирания остаются разводы». Производители мебели уже обо всем позаботились, если Вы решили купить обеденный стеклянный стол, Вы можете быть уверены, что хлопот связанных с уходом у Вас не возникнет. Современные материалы имеют такие свойства как устойчивость к загрязнениям и легкость чистки.



Заблуждение №3


Стол из стекла со стулом «Стеклянная мебель не создает уютной атмосферы». Вот что не верно, то не верно. При упоминании словосочетания «стеклянный стол» на ум приходит прозрачная стеклянная столешница на металлическом каркасе? Конечно, есть и такие столы, но они отнюдь не выглядят скучными и унылыми. Столешницы из каленого стекла могут быть любой формы, размеров, текстуры и цвета. Например, на кухне будет красиво смотреться стеклянный стол со столешницей цвета лайма или апельсина, а если у Вас кухня классического образца, то туда впишется стол со столешницей из матового стекла. К тому же, стеклянные столы могут быть не только на металлокаркасе. Подстолья для столешниц могут быть сделаны из кованого металла, который можно покрасить бронзовой или серебряной краской, а можно оставить в черном цвете. В любом случае это будет смотреться роскошно и богато. А как насчет деревянной опоры для прозрачной или цветной столешницы? Но не только обеденные стеклянные столы заслуживают внимания. Вспомним о таком предмете интерьера как журнальный столик, или как его называли раньше — кофейный столик. Компактный журнальный столик из матового или прозрачного стекла с каким-нибудь красивым и необычным рисунком. Такой столик не перегружает собой интерьер, он добавляет изящества и легкости в обычную обстановку. Взгляните на такое разнообразие стеклянных столов, и выберите то, что подойдет именно Вам и Вашему дому. Ведь несмотря на холодное стекло, красивый журнальный или обеденный стеклянный стол, могут создать теплую, домашнюю атмосферу.