Статьи   –  Венские стулья

Венские стулья

Михаэль Тонет — это имя нам мало о чем говорит. И тем не менее, именно этот человек изобрел то, что покорило весь мир.

Из истории

Венский стул История создания «Стула №14», более известного как «Венский стул» берет свое начало в небольшом городке Боппаррд на Рейне. Там, в своей первой мастерской Михаэль Тонет начал проводить первые опыты по созданию совершенной мебели. Это был 1830 год.
В изготовлении своей мебели он использовал технологию, по которой дерево обрабатывается гнутьем: т.е. древесину или склеенную фанеру вымачивают в кипящей жидкости или распаривают, после чего выгибают и придают нужную форму.

Михаэль Тонет


Михаэль Тонет
Благодаря Тонету эта технология впервые была применена для фабричного производства. Его мебель выгодно отличалась от того, что производили в столярных мастерских раньше.
В 1850 году, в Вене, Тонет открыл собственную фирму по созданию мебели из гнутых конструкций.
В 1859 году в производство был запущен стул с непримечательным названием «Стул №14», который прославил своего создателя на весь мир и приобрел название «Венский стул».


Почему же «Венский стул» стал таким популярным?

Перевозка Все очень просто! Этот стул отличался от всех остальных не только прекрасными внешними качествами, но и технологией производства.
Стул состоит всего из шести деталей, которые соединяются между собой не клеем, как прежде, а винтами.
Использование винтов для соединения элементов мебели позволило доставлять стулья в разобранном виде, что было удобно как производителям, так и покупателям. Это существенно экономило место при перевозке, а значит и деньги. Вы также запросто можете экономить, покупая стулья для кухни в нашем магазине!

Стул №14 Это оказалось настолько удобным и выгодным, что сейчас большая часть мебели продается и доставляется в разобранном виде в удобной коробке и собирается при помощи болтов и шурупов, легко и быстро.
Затраты на производство «Венских стульев» минимальны, но при этом качество изделия не только не страдает от этого, а наоборот, только выигрывает.
Известен случай, когда в рекламных целях «Венский стул» сбросили с Эйфелевой башни, дабы продемонстрировать его прочность и крепость. Стул остался целым и невредимым, не считая нескольких царапин.